segunda-feira, maio 27, 2024
anuncio
HomeCulturaFeira das Nações vai reunir atrações de 21 países na Praça das...

Feira das Nações vai reunir atrações de 21 países na Praça das Artes

por: Redação

Compartilhe esta notícia!

Centro cultural terá agenda de apresentações de música e dança, comidas típicas e artesanato durante todo o próximo fim de semana, 27 e 28/5

Fim de semana será repleto de apresentações culturais nacionais 

A Praça das Artes será palco no próximo fim de semana, 27 e 28/5, da Festa das Nações, evento que reúne manifestações culturais de várias formas representativas de 21 países.

Durante os dois dias, o centro cultural terá uma agenda cheia de apresentações de música e dança de cada nacionalidade. Além disso, haverá barracas de comidas típicas, lembranças e artesanato.

Os países representados são Alemanha, Armênia, Áustria, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Coreia do Sul, Croácia, Cuba, Escócia, Espanha, Grécia, Índia, Irlanda, Japão, Marrocos, Polônia, Portugal, Rússia e Ucrânia.

A entrada é gratuita e a festa vai das 12 às 20 horas.

A programação de apresentações é a seguinte:

Dia 27
12 horas – Mi Viejo San Simón (Bolívia)
12h30 – Grupo do Externato José Bonifácio (Armênia)
13 horas – Aula aberta de zumba com DJ Brazza (Brasil)
13h40 – Karen Ito e Yuriki No Kizuna (Japão)
14h20 – Coral Vahakn Minassian (Armênia)
14h50 – Feels Like Índia (Índia)
15h10 – Grupo Tanzfreunde (Alemanha)
15h40 – Cambamberos (Colômbia)
16h10 – Banana Broadway (Irlanda)
16h40 – K-Pop – Chimera Dance Show (Coreia do Sul)
17h10 – Reisado Sergipano, Bumba Meu Boi de Guarujá e o Reisado Mirim Mestre Zacarias (Brasil)
17h40 – Cia. Mo Li Hua de Dança (Espanha)
18h10 – Folclore e etnografia da Região Autônoma da Madeira (Portugal)
18h40 – Grupo Apolo de Danças Gregas (Grécia)
19h10 – Quarteto Contemporâneo (Cuba)

Dia 28
12 horas – Neolea Asteri – Grupo de Danças Folclóricas Gregas (Grécia)
12h30 – Tinkus San Simón (Bolívia)
13 horas – Grupo folclórico Jadran (Croácia)
13h30 – Grupo Sawalef de dança do ventre e folclórica árabe (Marrocos)
14 horas – Quinchamalí (Chile)
14h30 – Volkstanzgruppe Edelstein (Alemanha)
15 horas – Associação Brasileira dos Coreanos (Coreia do Sul)
15h30 – Grupo folclórico Tirol – Schuhplattler (Áustria)
16 horas – St. Andrew Society Pipes & Drums (Escócia)
16h30 – R. F. Santa Marta dos Navegantes
17 horas – Grupo russo Balalaika (Rússia)
17h30 – Instituto de Dança Tradicional Coreana (Coreia do Sul)
18 horas – Garaje Flamenco (Espanha)
18h30 – Grupo de Danças Folclóricas Ucranianas Kyiv (Ucrânia)
19 horas – Trio Amizade – Aula Aberta de Dança de Salão (Brasil)

Postagens Relacionadas

Deixe sua resposta

Deixe seu comentário
Coloque seu nome aqui

- Advertisment -

Mais Populares

error: Conteúdo Protegido!